Новости
23 мая 2022

В Центре защиты леса Республики Марий Эл прошла натурная тренировка лесопатологов

1962

В филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» прошла натурная тренировка по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям для специалистов филиала. Натурные тренировки проводятся ежегодно в начале полевого сезона с целью контроля знаний и оформления допусков к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям специалистов-лесопатологов, в должностные обязанности которых входит проведение данных видов работ.
Тренировка была разделена на теоретическую и практическую части. В ходе теоретической части организовано тестирование специалистов филиала на знание действующих нормативно-правовых актов в области защиты лесов, государственного лесопатологического мониторинга, экологических и биологических особенностей вредных организмов, встречающихся на территории Республики Марий Эл. Тест состоял из 60 вопросов, все специалисты прошли его с положительным результатом. Практическая часть тренировки проходила на территории Куярского лесничества, где специалисты отрабатывали навыки ведения регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на пунктах постоянного наблюдения, а также определения показателей санитарного и лесопатологического состояния насаждений в ходе выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.
Проведение подобных тренировок позволяет специалистам в начале полевого сезона оценить уровень своих знаний и навыков и при необходимости устранить пробелы для последующего качественного выполнения работ. По результатам контроля теоретических знаний и практических навыков специалисты филиала получили допуск к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям в 2022 году.