Новости
31 марта 2023

В Центре защиты леса Республики Марий Эл провели практическое занятие для студентов Института леса и природопользования

1962

Студенты 4 курса Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета направления подготовки «Воспроизводство, защита и использование лесов» в рамках дисциплины «Организация учета работ при воспроизводстве леса» посетили филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» с целью ознакомления с порядком организации и ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Республики Марий Эл, а также с особенностями защиты леса от факторов негативного воздействия на этапе воспроизводства.
В начале гостей поприветствовал директор филиала – Андрей Евгеньевич Самосудов, который рассказал о направлениях деятельности, кадровом и техническом потенциале Филиала. Затем специалисты филиала провели для студентов практическое занятие.
Специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» рассказали об основных направлениях ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, в частности ознакомили с лабораториями по определению качества семян лесных растений и зараженности семян грибами. Студентов ознакомили с основными методами определения показателей качества семян лесных растений – определение чистоты, массы 1000 шт. семян, зараженности грибами и поврежденности энтомовредителями, раскладкой семян на аппарате для проращивания семян лесных растений, учетом всхожести семян, карточками анализа и документами о качестве семян. Также студенты были ознакомлены с основными гостами, в рамках которых проводится оценка посевных качеств семян. Студентов подробно ознакомили с проведением работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов сеянцев лесных растений на примере сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о том, с какими факторами негативного воздействия на лес может столкнуться специалист на различных этапах воспроизводства лесов, как предотвратить или минимизировать это воздействие уже на этапе подготовки проекта лесовосстановления, какие особенности нужно учитывать при проектировании и проведении мероприятий по уходу за лесными культурами и молодняками в очагах различных вредных организмов, а также на образцах продемонстрировали виды вредителей и болезней, которые могут привести к ослаблению или гибели молодого поколения леса на территории Республики Марий Эл, и обсудили наиболее эффективные меры борьбы с данными вредными организмами.
В конце экскурсии студентам были показаны тематические видеоролики о деятельности ФБУ «Рослесозащита» в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов и государственного лесопатологического мониторинга.
Следует отметить, что студенты проявляли активный интерес к озвучиваемому материалу, задавая специалистам вопросы, возникающие у них по ходу занятия.
Надеемся, что проведённое практическое занятие поможет будущим специалистам лучше разобраться в изучаемом теоретическом материале и они смогут успешно применять полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.