Новости
3 ноября 2022

Ведение реестров государственного лесопатологического мониторинга

1613

Специалисты информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» продолжают обработку актов лесопатологических обследований, поступающих от органов исполнительной власти субъектов РФ зоны ответственности филиала с целью недопущения недостоверности информации, указанной в актах ЛПО.
С начала 2022 года на сайте Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл размещено 903 акта лесопатологического обследования. По состоянию на 3 ноября 2022 года, лесопатологические обследования выполнены на территории 11 лесничеств, на общей площади более 2,3 тыс. га. Наибольшее количество ЛПО проведено в Куярском и Кокшайском лесничествах, а наименьшее в Мари-Турекском и Оршанском.
Проверка данных актов лесопатологических обследований проходит в несколько этапов. В документах не должно быть фактических и логических ошибок, анализируется необходимость и обоснованность назначения мероприятий, соответствие лесному законодательству РФ. Информация о повреждении должна быть подтверждена дистанционными методами наблюдений (при возможности фиксации типа повреждений), а также соответствовать данным государственного лесопатологического мониторинга.
Обработка данных актов лесопатологических обследований имеет очень важное значение, так как она позволяет не допустить включения недостоверной информации в реестры государственного лесопатологического мониторинга.
По результатам ЛПО, назначены соответствующие мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов, в том числе: сплошные санитарные рубки – 596 га, выборочные санитарные рубки – 241 га и уборка неликвидной древесины – 222 га.