Новости
21 апреля 2023

Весеннее обследование посадочного материала

1425

Специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в рамках натурных работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений начали обследование сеянцев раньше прежнего, из-за рано наступившей весны.
10 апреля специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» выехали в Параньгинское лесничество Республики Марий Эл на обследование тепличных сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской. Проведенные измерения при обследовании посадочного материала показали, что обе партии соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления, то есть средняя высота сеянца не менее 12 см и средний диаметр не менее 2 мм. Сеянцы в отличном состоянии, без повреждений патогенной микофлорой, а также вредными насекомыми.
11 апреля был выезд в Моркинское лесничество для обследования 4 партий сеянцев, из них 2 партии сосны обыкновенной и 2 партии ели европейской. После проведенного обследования выяснилось, что одна партия не соответствует установленным требованиям по высоте стволика. Остальные партии сеянцев в среднем значении достигли в диаметре у корневой шейки от 3,1 до 3,3 мм, а высота стволика от 16 до 19 см. Единичные сеянцы поражены шютте обыкновенным. Сорная растительность и повреждение энтомологическими вредителями отсутствует. Сеянцы в удовлетворительном состоянии и могут быть высажены на лесокультурную площадь.
17 апреля специалисты марийской лесосеменной станции выезжали на питомник в Звениговском районе, в котором было обследовано 3 партии сосны обыкновенной. 2 партии соответствуют требованиям Правил лесовосстановления, 1 партия не соответствует, поэтому оставлена на доращивание. В остальном, состояние всех сеянцев удовлетворительное, не имеют фитопатологическую и энтомологическую поврежденность, форма стволиков прямая, засоренность сорной растительностью единичная.
Завершением натурных работ по оценке характеристик посадочного материала было обследование сеянцев, выращенных в теплице оршанского лесничества. Обследованная партия ели европейской в удовлетворительном состоянии, не повреждена микофлорой, вредными насекомыми, сорная растительность отсутствует, но, к сожалению, партия посадочного материала не достигла стандартных размеров и была оставлена на доращивание.
Всего на весенний период было запланировано обследование 10 партий сеянцев главных лесных пород в четырёх лесничествах республики. По итогам весенней проверки 3 партии не достигли стандартных размеров, установленных Правилами лесовосстановления и оставлены на доращивание. Остальные сеянцы имеют удовлетворительное состояние и будут высажены на лесокультурную площадь.