Новости
15 ноября 2023

Воспитанники детского сада «Ягодка» стали гостями Центра защиты леса Республики Марий Эл

2003

Воспитанники детского сада «Ягодка» вновь стали гостями филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл». Специалистами ЦЗЛ Республики Марий Эл была организована экскурсия для детей из группы «Калинка», в ходе которой они смогли ознакомиться с деятельностью учреждения.
В отделе защиты леса ребятам рассказали о том, что из себя представляет лес и из чего он состоит, какое значение имеет в природе и в жизни человека, какие факторы негативного воздействия приводят к ослаблению лесов и болезням, а также о важности систематического наблюдения за состоянием лесов для поддержания их здоровья.
Детям были продемонстрированы образцы вредителей и болезней леса, которые встречаются в лесах Республики Марий Эл. Многие из образцов вызвали у ребят живой интерес, поскольку они уже встречали их раньше, но не знали, что это такое. Не остались без внимания инструменты и оборудование, которые использует в своей работе инженер-лесопатолог: планшет, феромонные ловушки, мерная вилка, высотомер, полнотомер.
Кроме того, дети посетили лаборатории по проращиванию семян лесных растений и фитоанализу, где трудятся инженеры отдела «Марийская лесосеменная станция». Здесь им показали, как происходит отбор и анализ семян растений, какие выдаются на них документы и в целом о важности проведения таких работ для дальнейшего использования таких семян в деле восстановления и сохранения лесов. Также дети наглядно изучили семена деревьев разных пород, шишки, хвою и листья. Узнали благодаря чему семена распространяются на большие расстояния. В лаборатории фитопатологического анализа экскурсанты побывали в роли лаборантов и с помощью электронного микроскопа изучили хвоинки, узнав: - «Почему хвоя колючая?». Также, при помощи плакатов узнали, что существуют вредные, несъедобные грибы очень маленьких размеров.
Проведение подобных экскурсий позволяет расширить кругозор ребят, вызвать интерес к познанию природы в целом и леса в частности, привить бережное отношение к окружающей среде. Возможно, кто-то из сегодняшних наших гостей станет в дальнейшем воспитанником школьного лесничества и продолжит изучение вопросов, связанных с защитой и воспроизводством лесов.