Новости
20 ноября 2023

Выполнили государственный контракт по лесопатологическим обследованиям

2114

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» завершены работы по государственному контракту, заключенному между ФБУ «Рослесозащита» и с Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл по лесопатологическим обследованиям насаждений лесного фонда.

В рамках госконтракта в текущем году были обследованы лесные участки общей площадью 4000 га, расположенные в пяти лесничествах Республики Марий Эл: Кокшайском, Куярском, Пригородном, Сернурском и Юринском.
В ходе лесопатологического обследования на более чем 900 выделов установлено, что на площади около 3 тыс. га насаждения были повреждены лесными пожарами различной степени интенсивности, а на площади порядка 50 га на состояние насаждений оказали негативное воздействие шквалистые и ураганные ветра, а также засуха различных лет. На оставшихся площадях на момент обследования видимых повреждений лесных насаждений не обнаружено, санитарное состояние лесов удовлетворительное. В зависимости от текущего санитарного и лесопатологического состояния каждого лесного участка обследование проводилось визуальным либо инструментальным методом с закладкой пробных площадей.

На лесных участках с нарушенной и утраченной устойчивостью
по результатам лесопатологических обследований были назначены соответствующие мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов: выборочные санитарные рубки на общей площади около 100 га, сплошные санитарные рубки – более 500 га, уборка неликвидной древесины – более 300 га. На оставшейся площади на момент проведения обследования назначение мероприятий по защите лесов не требовалось либо имелись законодательные ограничения по их назначению.

Следует отметить, что лесные насаждения, которые подлежали лесопатологическому обследованию, были представлены преимущественно эксплуатационными лесами – 3,7 тыс. га. В составе повреждённых и погибших насаждений, выявленных в ходе лесопатологических обследований, преобладали сосна (54%), берёза (42%) и осина (2%).

Благодаря слаженной работе специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» лесопатологические обследования в рамках государственного контракта были выполнены в срок, в полном объёме и надлежащем качестве. Акты лесопатологического обследования переданы в Минприроды Республики Марий Эл для дальнейшего размещения их на официальном сайте в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Выполнение работ в рамках государственного контракта по лесопатологическим обследованиям позволяет поддерживать надлежащее санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений путём своевременного назначения и проведения соответствующих мероприятий по защите лесов.