Новости
24 апреля 2023

Заседание Государственного собрания Республики Марий Эл

2020

В четверг 20 апреля 2023 года в здании Правительства Республики Марий Эл в Зале заседаний Государственного собрания Республики Марий Эл состоялось заседание Комитета по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию.
Одним из вопросов, рассматриваемых на повестке дня, было обращение депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл Кожанова В.Т. о необходимости упрощения процедуры изъятия погибшего леса, сухостойной древесины и свежего ветровала и бурелома.
В заседании комитета приняли участие все заинтересованные структуры и ведомства: заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Константин Наговицын, директор Союза лесопользователей Республики Марий Эл – Сергей Вершин, арендатор лесного участка директор ООО «Сигма» - Иван Гнутов, который и был инициатором данного обращения, от ФБУ «Рослесозащита» в данном заседании принял участие директор филиала ЦЗЛ Республики Марий Эл – Андрей Самосудов.
Все стороны высказали свою позицию по данному вопросу. Директор Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«»ЦЗЛ Республики Марий Эл» Андрей Самосудов в своем выступлении проинформировал Госсобрание о площадях насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, а также об объемах, проведенных за последние 5 лет санитарно-оздоровительных мероприятий на территории гослесфонда Республики Марий Эл, обозначив тем самым, что катастрофической ситуации в лесном фонде республики нет. Площадь погибших и расстроенных насаждений лесов республики не превышает средне многолетнее значение за 21 год.
Вместе с тем за период с 2018 года по 2022 год в Республике Марий Эл объемы проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий снизились почти в 30 раз. Причиной такого снижения послужили объективные факторы. В эти годы в нашей стране, да и в мире в целом была пандемия коронавирусной инфекции, и действовали ковидные ограничения, в том числе и на заготовку и реализацию древесины, а затем и последовали санкции от недружественных нам стран в связи с чем резко упал спрос на древесину, заготовленную в Российской Федерации.
В целом Самосудов А.Е. обозначил, что работы по ЛПО и СОМ можно выполнять и в условиях действующего законодательства и внесение каких либо изменений в законодательные и нормативно-правовые акты не требуется. Существует другая проблема, нехватка квалифицированных кадров в лесной отрасли. Необходимо срочно решать вопрос о повышении статуса работника лесного хозяйства и резко увеличивать заработные платы работникам лесной отрасли.