Новости
14 марта 2024

Центр защиты леса Республики Марий Эл ведет работу по составлению Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов

1099

Центр защиты леса Республики Марий Эл ведет работу по составлению Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов
Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» ведет работу по составлению Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Марий Эл за 2023 год, который должен быть завершен к концу марта 2024 года. Работникам филиала предстоит проанализировать и систематизировать материал, полученный по данным государственного лесопатологического мониторинга, государственного мониторинга воспроизводства лесов, результаты лесопатологических обследований, учеты в очагах вредителей и болезней леса, а также отчетов Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл об исполнении переданных полномочий по защите лесов. Для составления Обзора будут использоваться данные отчётов по формам №№ 9-ОИП, 10-ОИП, 9-ИСДМ, 12-ЛХ, 10- ИСДМ, учётных форм лесопатологической информации 6-ЛПМ, 1-ОЛПМ, 2-ОЛПМ, реестры ГЛПМ, архивы метеоданных и прогноз погодных условий на весну 2024 года.
На основе данного документа Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл может планировать виды и объёмы лесозащитных мероприятий в лесных насаждениях своих лесничеств. В итоговом документе о состоянии лесов Республики Марий Эл будут представлены характеристики санитарного состояния лесов: наличие площадей с неудовлетворительным санитарным состоянием, распределение этих насаждений по лесничествам и причинам повреждения и гибели лесов, по градациям отпада. Также будут приведены имеющиеся площади очагов массового размножения насекомых-вредителей леса, количественные и качественные характеристики популяций основных видов вредителей леса, сведения о площадях очагов болезней по основным эколого-хозяйственным группам и прогноз общей ситуации с развитием очагов вредных организмов.
Санобзор будет предоставлен в ФБУ «Рослесозащита», и в последующем направлен в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, а также в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу для ознакомления и использования в работе.