Новости
22 марта 2024

В преддверии Международного дня лесов Центр защиты леса Республики Марий Эл принимал гостей

916

В преддверии Международного дня лесов филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» традиционно принимал у себя гостей. В этот раз ими стали студенты Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета, обучающиеся по программе «Лесное дело», а также студенты Марийского лесохозяйственного техникума, обучающиеся по программе «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Специалисты филиала провели для своих гостей экскурсию, в ходе которой познакомили с направлениями деятельности, реализуемыми учреждением.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о методах ведения государственного лесопатологического мониторинга на территории Республики Марий Эл, факторах негативного воздействия, которые в наибольшей степени в настоящий момент оказывают влияние на состояние насаждений, а также продемонстрировали образцы вредителей и болезней, встречающихся в лесах республики. В ходе беседы со специалистами студенты также получили ответы на интересующие их вопросы об особенностях ведения феромонных наблюдений, вредителях и болезнях, очаги которых действуют в лесном фонде Республики Марий Эл и о мерах борьбы с ними и профилактических мероприятиях, направленных на повышение устойчивости насаждений.
В лабораториях отдела «Марийской лесосеменной станции», ребят ознакомили с нормативной документацией и правилами проведения анализа по определению посевных качеств лесных семян и фитопатологическим анализом. Экскурсанты узнали, как собирается партия семян и отбирается образец для проведения анализа. А также, какие оформляются документы на партию семян и сопроводительные документы, на основании которых, проводится проверка посевных качеств. Студентам наглядно показали, как семена проходят проверку на чистоту, определяется масса 1000 шт и расчитывается всхожесть. В лаборатории фитопатологического анализа, экскурсанты ознакомились с сапрофитными и паразитическими грибами, рассмотрев их в микроскоп. Ученики самостоятельно попробовали определить гриб, сравнивая картинку, увиденную в микроскоп с рисунками из приложения к ГОСТу 13056.5-76 «Семена деревьев и кустарников. Методы фитопатологического анализа».
Проведение экскурсий и мастер-классов, приуроченных к Международному дню лесов, стало для Центра защиты леса Республики Марий Эл доброй традицией. Ознакомление студентов с работой профильных учреждений улучшает восприятие теоретического материала, помогает найти ответы на интересующие вопросы и определиться с направлением дальнейшей профессиональной деятельности.