Новости
16 февраля 2024

Воспитанники школьного лесничества «Светлячок» посетили Центр защиты леса Республики Марий Эл

1548

Воспитанники школьного лесничества «Светлячок» Шойбулакской средней общеобразовательной школы посетили Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл».
В начале школьникам коротко рассказали об истории возникновения и становления Центра защиты леса Республики Марий Эл и об основных направлениях деятельности, реализуемых Филиалом в настоящее время. Затем специалисты профильных отделов более подробно познакомили экскурсантов с реализуемыми ими направлениями работы.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о том, что понимается под защитой леса от вредных организмов леса, о целях и способах ведения государственного лесопатологического мониторинга, применяемых на землях лесного фонда на территории Республики Марий Эл, перечислили факторы негативного воздействия, которые в настоящее время оказывают наибольшее влияние на состояние лесов республики, а также продемонстрировали образцы вредителей и болезней леса, встречающихся в лесах Республики Марий Эл, и типичные повреждения, наносимые данными вредными организмами. Также были продемонстрированы инструменты и оборудование, которое применяют инженеры-лесопатологи в своей работе: полнотомер Биттерлиха, навигатор, мерная вилка и лента, феромонные ловушки и др. Кроме того, в ходе общения со специалистами ребята получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с особенностями развития и жизненного цикла насекомых вредителей леса на примере хруща майского восточного и короеда-типографа, применением феромонов для наблюдений за популяциями шелкопрядов, о энтомофагах и их роли в борьбе с вредителями леса.
Специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» ознакомили школьников с работой в лаборатории проращивания семян и фитолабораторией. Здесь им рассказали, как поступают семена на анализ, как проходят проверку на чистоту, определяется масса 1000 шт. семян и наглядно показали проведение анализа на всхожесть. В лаборатории фитопатологического анализа, экскурсанты ознакомились с сапрофитными и паразитическими грибами, рассмотрев их в микроскоп. Ученики самостоятельно попробовали определить гриб, сравнивая картинку, увиденную в микроскоп с рисунками из приложения к ГОСТу 13056.5-76 «Семена деревьев и кустарников. Методы фитопатологического анализа». Также дети наглядно изучили семена деревьев хвойных и лиственных пород, шишки, хвою и листья.
Следует отметить живой интерес и уровень подготовки школьников: часть ребят уже знают некоторые болезни и вредителей леса, умеют определять различные древесные породы, поскольку не первый год занимаются в школьном лесничестве и регулярно участвуют в различных конкурсах, природоохранных акциях и мероприятиях.
Надеемся, что озвученная в ходе экскурсии информация позволит углубить и расширить знания воспитанников школьного лесничества «Светлячок» и поможет им лучше разобраться в направлениях деятельности, связанных с защитой и воспроизводством лесов.